IJUI NEWS - Ijuienses estão entre os primeiros colocados em duas categorias do ENART 2017

Min: 24º
Max: 38º
Pancadas de Chuva a Tarde
logo ijui news
BronzattoBronzatto
Sul Cores 1

Ijuienses estão entre os primeiros colocados em duas categorias do ENART 2017

Na categoria chula, o ijuiense Leonardo Brizola de Mello, do GF Chaleira Preta, é classificado em 1º lugar. 

Matéria Publicada em: 20/11/2017
Ijuiense Leonardo Brizola de Mello, do GF Chaleira Preta, venceu na Chula. Foto: reprodução/Prefeitura de Ijuí.

A 32ª edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (ENART) 2017 aconteceu entre os dias 17 a 19 de novembro de 2017 no Parque da Oktoberfest na cidade de Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul. 

Entre os primeiros colocados da Força B, destacou-se o Grupo Folclórico Chaleira Preta de Ijuí, representando a 9ª Região Tradicionalista, classificando-se em 3º lugar.

Na categoria chula, o ijuiense Leonardo Brizola de Mello, do GF Chaleira Preta, é classificado em 1º lugar. 

Os campeões por categoria foram os seguintes:

Danças Tradicionais Força A

1º lugar: CPF Piá do Sul, Santa Maria (13ª RT)
2º lugar: CTG Tiarayú, Porto Alegre (1ª RT)
3º lugar: CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí (1ª RT)
4º lugar: CTG Rancho da Saudade, Cachoeirinha (1ª RT)
5º lugar: CTG Lalau Miranda, Passo Fundo (7ª RT)

Danças Tradicionais Força B

1º lugar: CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, Rio Grande (6ª RT)
2º lugar: DTG Noel Guarany, Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: GF Chaleira Preta, Ijuí (9ª RT)
4º lugar: CTG Tropilha Farrapa, Lajeado (24ª RT)
5º lugar: Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas, Alegrete (4ª RT)

Melhor entrada

1º lugar: CTG Lalau Miranda, Passo Fundo (7ª RT)
2º lugar: CTG Aldeia dos Anjos, Gravataí (1ª RT)
3º lugar: CTG Campo dos Bugres, Caxias do Sul (25ª RT)

Melhor saída

1º lugar: União Gaúcha João Simões Lopes Neto, Pelotas (26ª RT)
2º lugar: CPF Piá do Sul, Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: CTG Lalau Miranda, Passo Fundo (7ª RT)

Conjunto musical das invernadas

1º lugar: CTG Galpão Campeiro, Erechim (19ª RT)
2º lugar: DT Querência das Dores, Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: CTG Gildo de Freitas, Porto Alegre (1ª RT)

Destaque do Enart

1º lugar: CTG Lalau Miranda, Passo Fundo (7ª RT)
2º lugar: DT Querência das Dores, Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: CTG Sentinela da Querência, Santa Maria (13ª RT)

Grupo mais popular

PTG Bocal de Prata, Osório (23ª RT)

Troféu Marca Grande

13ª Região Tradicionalista

Melhor acampamento

DTG José Altivo dos Santos, Santa Cruz do Sul (5ª RT)

Chula

1º lugar: Leonardo Brizola de Mello, GF Chaleira Preta – Ijuí (9ª RT)
2º lugar: Leonardo Moisés Silvano, CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha (1ª RT)
3º lugar: José Guilherme Guimarães, CTG Rincão da Amizade – Gravataí (1ª RT)

Gaita piano

1º lugar: Eduardo Abramson, CTG Querência Costeira – Porto Lucena (3ª RT)
2º lugar: Lucas Biazus, CTG Ronda Crioula – São Sepé (19ª RT)
3º lugar: Luiz Miguel Melos Valim, CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)

Gaita de botão até oito baixos

1º lugar: João Vitor Boeno Nunes, CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul (18ª RT)
2º lugar: Nicolas Moro Mülller, CTG Ronda Charrua – Farroupilha (25ª RT)
3º lugar: Victor Hugo Muniz Barreto da Silva, CTG Martim Fierro – Uruguaiana (4ª RT)

Gaita de botão mais de oito baixos

1º lugar: Nicolas Moro Mülller, CTG Ronda Charrua – Farroupilha (25ª RT)
2º lugar: Luidhi Moro Müller, CTG Ronda Charrua – Farroupilha (25ª RT)
3º lugar: Victor Hugo Muniz Barreto da Silva, CTG Martim Fierro – Uruguaiana (4ª RT)

Gaita de boca

1º lugar: Rodrigo Filipini, CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
2º lugar: Aventino Rosa, GAN Anita Garibaldi – Encantado (24ª RT)
3º lugar: Mário Inácio Becker, CTG Lanceiros de Santa Cruz – Santa Cruz do Sul (5ª RT)

Bandoneon

1º lugar: Lauri Sagave, CTG Tropilha Farrapa – Lajeado (24ª RT)
2º lugar: Bruno Ludtke, CTG Coronel Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)

Violino ou rabeca

1º lugar: Cristiane Vasconcellos, CTG Querência do Arroio do Meio – Arroio do Meio (24ª RT)
2º lugar: Matheus Sebalhos Lameira, DTG Noel Guarany – Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: Tiago Luigi Guadagnin Radin, CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano (11ª RT)

Violão

1º lugar: Pablo Machado Cardoso, DT Querência das Dores – Santa Maria (13ª RT)
2º lugar: Felipe Leal Rodrigues, CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: Matheus Venícius Prada da Silva, CTG Estirpe Gaúcha – Guaporé (11ª RT)

Viola

1º lugar: Rafael César da Silva, GF Os Guapos de Camaquã – Camaquã (16ª RT)
2º lugar: Rodrigo Ziliotto, CTG Negrinho do Pastoreio – Caxias do Sul (25ª RT)
3º lugar: Christian Luiz Albarello, CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)

Conjunto instrumental

1º lugar: DT Querência das Dores, Santa Maria (13ª RT)
2º lugar: GF Os Guapos de Camaquã, Camaquã (16ª RT)
3º lugar: CTG Fronteira Aberta, Santana do Livramento (18ª RT)

Conjunto vocal

1º lugar: CTG Sentinela da Querência, Erechim (19ª RT)
2º lugar: DTG Noel Guarany, Santa Maria (13ª RT)
3º lugar: CTG Rincão da Carolina, Santana do Livramento (18ª RT)

Intérprete masculino

1º lugar: Pablo Machado Cardoso, DT Querência das Dores – Santa Maria (13ª RT)
2º lugar: Patrick Antunes, CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º lugar: Igor Tadielo Cézar, DT Querência das Dores – Santa Maria (13ª RT)

Intérprete feminino

1º lugar: Marcelly Bueno da Silva Walterman Cachoeira, DTG Leão da Serra – São Leopoldo (12ª RT)
2º lugar: Lucimara da Silva Rosa, CTG Lanceiros de Santa Cruz – Santa Cruz do Sul (5ª RT)
3º lugar: Talia Becker, CTG Tropilha Farrapa – Lajeado (24ª RT)

Declamação masculino

1º lugar: João Batista de Oliveira, CTG Sinuelo da Serra – Serafina Corrêa (11ª RT)
2º lugar: Willian Andrade, CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º lugar: Kelvyn Eduardo Krug, CTG Felipe Portinho – Marau (7ª RT)
Amadrinhador destaque: Caíque Mello

Declamação feminino

1º lugar: Clara Lisiane Faccio, CTG Passo dos Tropeiros – Rolante (22ª RT)
2º lugar: Romila Hoffmann do Amaral, CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul (25ª RT)
3º lugar: Aline Martins Linhares, CTG Farroupilhas – Santa Maria (13ª RT)
Amadrinhador destaque: Willian Andrade

Dança Gaúcha de Salão

1º lugar: Gabriel Campagnola Becker e Laura Panzer, CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha (1ª RT)
2º lugar: Luiz Fabrício Cavalheiro Trindade e Briani Costa Trindade, CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º lugar: Leonardo Schneider Ullrich e Victória Brondani de Oliveira, AT Poncho Branco – Santa Maria (13ª RT)

Trova mi maior de gavetão

1º lugar: Paulo Elizandro de Lima Chaves, CTG Lenço Verde – São Gabriel (18ª RT)
2º lugar: José Joaquim Jesus Hugo, CTG Coronel Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)
3º lugar: Luiz Carlos dos Santos Araújo, AT Pedro Ribeiro da Luz – Passo Fundo (7ª RT)

Trova de martelo

1º lugar: João Benito Soares Arena, CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí (1ª RT)
2º lugar: Aldori Moreira Tito, CTG Oswaldo Aranha – Alegrete (4ª RT)
3º lugar: Pedro Alaor da Silva Merchel, CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul (25ª RT)

Trova estilo Gildo de Freitas

1º lugar: Paulo Rogério de Lima Chaves, CTG Tarumã – São Gabriel (18ª RT)
2º lugar: Celso de Oliveira, CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
3º lugar: Jorge Luis Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio (20ª RT)
Trovador mais popular: Jorge Luis Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio (20ª RT)

Payada

1º lugar: Paulo Rogério de Lima Chaves, CTG Tarumã – São Gabriel (18ª RT)
2º lugar: Paulo Elizandro de Lima Chaves, CTG Lenço Verde – São Gabriel (18ª RT)
3º lugar: Celso de Oliveira, CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)

Causo

1º lugar: Alexandre da Rosa Vieira, DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo (7ª RT)
2º lugar: Cleinner da Silva Teixeira, CTG Tropeiros da Querência – Arroio Grande (21ª RT)
3º lugar: Frederico Sá de Farias, CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)

Poesia

1º lugar: Inês Terezinha Busetti, CTG Rancho de Gaudérios – Farroupilha (25ª RT)
2º lugar: Jefferson Rogério Valente de Barros, CTG Raízes do Sul – Lajeado (24ª RT)
3º lugar: Jorge Claudemir Soares, CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana (4ª RT)

Conto

1º lugar: Cândido Adalberto de Bastos Brasil, CTG Laço da Amizade – Gravataí (1ª RT)
2º lugar: Luciele da Costa Gomes, CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana (4ª RT)
3º lugar: Andréa Berenice Cavalheiro Rodrigues, CTG Presilha do Pago da Vigia – Santana do Livramento (18ª RT).

Fonte: Prefeitura de Ijuí

COMENTÁRIOS DOS LEITORES

termos de uso
Sul Cores